МТК – участник выставки «Наследие. Театр. Великие»

МТК – участник выставки «Наследие. Театр. Великие».

Выставка «Наследие. Театр. Великие.» открылась 28 июля 2026 года в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной в Москве. Она посвящена 150-летию Союза театральных деятелей России. Масштабный проект проходит под девизом «Союз счастливых людей» и рассказывает о прошлом, настоящем и будущем театрального дела в России.

Московский театр кукол широко представлен в экспозиции – это самые разные куклы из наших спектаклей, а также элементы декораций. На открытии выставки присутствовал художественный руководитель МТК Борис Павлович Голдовский.

Площадь экспозиции – более 2,5 тыс.кв.м. Она включает 17 тематических разделов и построена как настоящее путешествие по закулисью. Посетители попадут в пространство театра через служебный вход и смогут увидеть, как рождается спектакль, примерив на себя роли представителей самых разных театральных профессий – от артиста и режиссёра до работников постановочных цехов.

Центральная часть рассказывает историю СТД – от Общества взаимного вспоможения русских артистов и покровительства императорского двора до сегодняшних проектов.

Отдельные разделы посвящены фронтовым театрам и концертным бригадам времен Великой Отечественной войны, знаменитым театральным семьям, а также редким, в том числе рукописным, изданиям из фондов Центральной научной библиотеки СТД РФ.

Завершит путешествие выставка театральных плакатов, где будет представлено около 300 афиш, включая единственный сохранившийся экземпляр афиши Николая Акимова к спектаклю «Страх» (1931).

Специально для выставки создан аудиогид, который озвучили известные артисты.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 19.00
Вход свободный

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/.
Выставочный проект «Наследие. Театр. Великие», объединивший более 600 экспонатов из театров и культурных учреждений со всей России, открылся в Национальном центре «Россия», передает корреспондент ТАСС. Экспозиция с девизом «Союз счастливых людей» посвящена 150-летию Союза театральных деятелей РФ.

«Театр — место для счастливых людей. <…> Он создается тысячами людей — от тех, кто встречает в театре зрителей, до режиссеров, которые выпускают спектакли, художественных руководителей. Это огромный организм», — сказал журналистам на открытии председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Владимир Машков.

Глава СТД процитировал фразу из «Театрального романа» Михаила Булгакова «Бывают сложные машины на свете, но театр сложнее всего». «Для того, чтобы произошло здесь и сейчас то или иное действие, нужна слаженная работа огромного количества людей. Мы очень хотим зрители, прежде всего наше молодое поколение, познакомилось с театром, с миром закулисья, из чего это создано, как работает воображение [творцов]», — отметил он.